Бак посев из уретры

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор помогите пожалуйста разобраться. При планировании беременности муж сдал бак посев из уретры высеялась палочка Escherichia coli - массивый рост чувствительна к амоксик. / клаув - муж пролечился 10 дней дозировка по 1000 + хлорогексидин в уретру. Через месяц после лечения контрольный бак посев выявил уже другие палочки Enterococcus faecalis и Staphylococcus saprophyticus оба массивный рост и чувствительность опять же к амоксик. / клаув. Скажите возможно такое что первично был только один микроб его вылечили а на его месте появились 2 других и опять таки чувствительны к тем же антибиотикам? Половую жизнь после лечения вели только с презервативом у меня бак посев пришел отрицательным. Какие дополнительные анализы сдать? Может пересдать бак посев в другом месте? Мог ли это быть просто человеческий фактор те грязные руки или перепутали анализ и тд. Спасибо за ответ
Категория: Уролог
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-05-11 22:44
Да, эти условные патогены могли попасть с рук, предметов. Нужно видеть результат общего мазка, спермограммы с МАР-тестом и ПЦР(андрофлор).