Бабушка не хочет лечиться

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте,

наша бабушка отказывается обследоваться и лечиться. Вызывали терапевта на дом. В присутствии терапевта бабушка говорит что у неё ничего не болит и ничего не беспокоит. На самом деле уже почти месяц не выходит из дома, почти ничего не ест, большую часть времени проводит в постели, стала путаться в разговоре с близкими. Сегодня у бабушки появилась повторная рвота. На предложение вызвать скорую - отказывается. Говорит, что в больницу не поедет, в поликлинику идти тоже не хочет. Уговоры не помогают, часто просто молчит.

Что нам, близким родственникам предпринять в такой ситуации? К кому следует обратиться? Столкнулись с подобной проблемой впервые. Заранее благодарны за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-22 19:10
Здравствуйте.
В такой ситуации на дом вызывается психиатр, который решает вопрос о ее дееспособности. Если ее признают дееспособной, она имеет право делать все, что хочет, лишь бы это не противоречило закону. В случае признания ее недееспособной, речь может идти о принудительной госпитализации. Куда- решают психиатр и терапевт.
Всего доброго.