Азитромицин в третьем триместре беременности

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
На 22-24 неделе беременности лечилась от уреаплазмы вильпрафеном (2 табл. По 500 мг в течение 10 дней).
Но контрольный мазок показал, что уреаплазма осталась.

Сейчас 33-я неделя. Врач выписал:
азитромицин по 1 г - 3 дня
свечи тержинан - 6 дней

Фармацевт в аптеке сильно удивился и сказал, что в третьем триместре азитромицин противопоказан.

Какие последствия могут быть для плода при таком лечении? И не слишком ли большая дозировка?
Может имеет смысл пройти лечение уже после родов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 14:52
Здравствуйте. В каком количестве уреаплазма? Что-то беспокоит?
Платная консультация
Катя 2017-03-27 15:08
Количество не указано.
В результатах анализа просто написано "обнаружено".
Из симптомов только слизистые выделения, но они без запаха и особого дискомфорта не причиняют. Но переживаю за то, что ребенок может заразиться при прохождении через родовые пути
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 15:11
Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. А для того, чтобы не заразился, можно проставить просто свечи уже перед родами. Очень эффективны свечи Гексикон. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Катя 2017-03-27 15:25
Большое спасибо за ответ! Сдам анализ на количество. И всё же, если окажется, что больше 10 в 4 степени, и придется лечить, то насколько адекватно, по Вашему мнению, назначенное лечение? Не опасна ли для плода такая доза азитромицина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 15:28
Не рекомендую его вовсе. Азитромицин проникает через плацентарный барьер. Применение при беременности возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Тут я таких показаний не вижу, честно
Платная консультация
Катя 2017-03-27 15:33
Огромное спасибо!