Автоматизация звука

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте! Я начинающий логопед. И первая моя ученица - моя дочь. Сейчас ребенку 4 с половиной года. Необходимо ставить звуки с, з, ц, ш, ж, ч, щ, и в перспективе р, рь. Диагноз стертая дизартрия (поставили на комиссии). Вот уже три недели мы каждый день занимаемся по 20 минут, а иногда на выходных и два раза в день. Вызвать звук "с" с механической помощью получилось только на 10 день занятий. До этого дочь прямо с силой выдергивала язычок и зажимала в комок у корня. При этом получалось что-то среднее между сь и хь. Хорошего, неприглушенного звука удалось добиться только на днях и пока только с механической помощью. Когда она пробует произносить сама, воздух проходит по желобку не прямо посередине, а в самом конце кончик языка отклоняется чуть в сторону. Но тоже звучит приличный звук с. Стоит ли добиваться от ребенка, чтобы желобок шел строго прямо или можно начинать автоматизировать в таком виде? Боюсь наделать ошибок, так как учусь заочно и посоветоваться не с кем. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Логопед
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

При любой форме дизартрии показан массаж. Делайте его и язык примет правильное положение сам. Удачи.
Платная консультация
Ирина 2019-04-15 06:38
Спасибо за ответ!
Работайте, результат обязательно будет.