Аварийная ситуация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна я работаю в опер. Блоке санитаркой. Вчера мою смену было кесарево сечении пациентки с ВГВ (я не знала этого) во время операции я проводила счет салфеток, которые были все в крови и и медсестра попросила открыть шовный материал , я сняла перчатку и она у меня оказалась на пальце порванной, но я этого не заметила и у меня был бязымянный палец на 1/3 в крови, а там как раз была ранка (не свежая порезалась консервной банкой) ну медсестра увидела и сказала "иди мойся" я перепугалась вымыла руки с мылом и потом обработала антисептиком, а где-то часа через 3 только обработала ранку йодом 5% и также напредплечье мне попало 1-2капли крови я также помыла кожу мылом и обработала антисептиком. Должна ли я была записать в журнале аварийной ситуации об этом случае? Какая вероятность, что я заразалась ВГВ?
У меня была вакцинация ВГВ:
16.03.06 потом 19.04.06 и 27.09.06
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-30 23:11
Анна! Вакцинация против гепатита В защищает до 10 лет. А заносить ли этот случай в журнал аварий, решает администрация вашего отделения. В первую очередь старшая медицинская сестра вашего отделения, т. к. она отвечает за технику безопасности медицинского персонала в отделении.