Аутоимуный тиреоидит. Влияние на беременность

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Возможно, это будет полезным: по результатам гистологических исследований соскоба полости матки после замершей беременности, поставлено заключение: фиброз и аваскуляризация стромы ворсин, гипоплазия хориоэпителия.
Здравствуйте, У меня случилось 2 замершие беременности на сроке 5-6 недель. В связи с этим прохожу обследования, в том числе сдавала кровь на гормоны ЩЖ. По результатам очень высокий уровень АТПО (266 МЕ/мл), ТТГ в норме (1,068), Т4 свободный в норме (12,02). Врач гинеколог направила к эндокринологу. Осмотрев меня, пальпируя зону ЩЖ и ознакомившись с результатами исследования крови на гормоны, эндокринолог сказал, что угрозы для беременности не видит, и даже не назначил узи ЩЖ. Гинеколог абсолютно не согласен, говорит что у меня аутоимуный тиреоидит, который мог стать следствием замерших беременностей и посоветовал сменить эндокринолога. Подскажите пожалуйста, является ли высокий уровень к ТПО угрожающим для беременности, если все остальные показатели в норме и что следует предпринять в данном случае, при такой патологии? Спасибо.
Теги: аутоиммунный тиреоидит и замершая беременность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 16:47
Здравствуйте, Антонина.

Я уже много раз писала на этом сайте (например, совсем недавно: /news/antitela_k_tireoidnoy_peroksida ze/2017-2-22-258945 и /news/mozhno_beremenet/2017-2-22-2590 17), что АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие, способность к зачатию беременности или её течение. У антител этого вида есть одна мишень -- это щитовидная железа. С течением времени они могут приводить к ухудшению функции щитовидной железы. На этом всё, больше никакого действия они не оказывают.
Способов устранить антитела из организма не существует.

Если Ваш гинеколог объяснит мне, каким образом аутоиммунный тиреоидит с нормальным уровнем гормонов мог привести к замиранию беременностей, я с удовольствием послушаю.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Антонина Б. 2017-02-24 16:56
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна! Он более чем исчерпывающий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 17:06
Пожалуйста, желаю Вам удачи с планированием.