Аутоимунный тиреодит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 28 лет рост 158, с недавних пор у меня выпадают волосы и чувствуется небольшой ком в горле, решила проверить щитовидную железу сделала УЗИ (результат во вложении), мне ставят аутоимунный тиреодит, обратилась к эндокринологу, она посоветовала сделать анализы ТТГ, Т4, честно говоря я думала что нужно сделать общий анализ крови, Т3, АТПО и т. д. Верно ли поступает эндокринолог?!

Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 11:31
Здравствуйте, Анна.
С практической стороны Ваш эндокринолог всё делает правильно. Для оценки функции щитовидной железы и, при необходимости, назначения лечения достаточно анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Анализ крови на Т3 свободный Вам не нужен в принципе. Анализ крови на АТ-ТПО может уточнить диагноз, но на лечение не повлияет; если есть лишние деньги – можете сдать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-02-01 10:52
Благодарю Вас за ответ, я получила результаты (во вложении), эндокринолог сказала, что всё хорошо, единственное прописала пить йодомарин 100 мг на протяжении всего года, скажите нехватка йода может как то влиять на выпадение волос?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 11:06
Да, уровень гормонов у Вас в норме.
"скажите нехватка йода может как то влиять на выпадение волос?! " – по этому вопросу рациональнее консультироваться у профильного специалиста, трихолога.