Аутоимунный тиреодит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Помогите разобраться! В 1999 году удалена левая доля. 15 лет принимала 50 мкг L-тироксина.
В июле ТТГ - 16.2, Т3 и Т4 в норме, по УЗИ ЩЗ - небольшое увеличение. Диагноз - Подострый аутоимунный тиреодит. Назначена доза L-тироксина - 100 мкг. Через 1 мес. ТТГ 3,7.
Самочувствие никак не стабилизируется. Эндокринолог сказал - никаких ограничений. В итоге 1 раз в неделю я не могу встать с постели, потом еще несколько дней прихожу в себя. А почему?
1. Побыла в тени 1 час в солнечный день - к вечеру стало плохо;
2. Выпила на день рождения бокал красного вина - плохо;
3. Сделала легкий массаж лица - на след. День стало хуже, затем по нарастающей, через 2 дня лежала пластом: жжение в щитовидке, удушение, слабость и т. д.;
4. Сделала альгинатную маску в салоне (предупредила о ЩЗ) - см п. 3;
5. Заболела спина - сделала упражнение "велосипед" - 3 дня ком в горле;
6. Намазала лицо и шею гелем "Алоэ" - шея покрылась пятнами, как ожоги, зудит, ком в горле, нечем дышать.

Какие все-таки есть противопоказания при данном заболевании?
Что можно попить из трав, чтобы себе помочь?
Устала от этого мучительного состояния.
Спасибо!

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-05 01:46
Здравствуйте, Елена.

Не скажу ничего отличного от мнения Вашего доктора -- при гипотиреозе в стадии компенсации действительно нет подобных противопоказаний. В плане фитопрепаратов Вам будет полезен приём препаратов лапчатки белой, они принимаются длительно -- до 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.