Аутоиммунный тиреоидит: ТТГ при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте. Мне 41 год. У меня аутоиммунный тиреодит. Принимаю эутирокс 50. Беременность 8 недель. В 5 недель анализ ТТГ показал 1,94. Врач сказала с восьмой недели увеличить дозировку до 75. В 8 недель анализ ТТГ 0,77. Нужно ли и дальше принимать дозировку 75, или вернуться к прежней дозировки эутирокса 50?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 00:14
Здравствуйте, Екатерина.
При беременности уровень ТТГ снижается в том числе в силу физиологических причин. Поэтому его необходимо определять исключительно совместно с уровнем Т4 свободного (гормона непосредственно щитовидной железы). Я бы рекомендовала Вам в ближайшее время сдать данный анализ, на его основании можно будет корректно подобрать дозировку Эутирокса. Действительно, обычно при беременности возникает необходимость в повышении дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.