Аутоиммунный тиреоидит. Набрала вес 5 кг за 3 месяца и продолжаю поправляться

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня зовут Мария (36 лету) у меня аутоиммунный тиреоидит. 11.11.2017 сдала анализы, результат Т3 свободный- 3,1 (2,6-5,7); Т4 свободный 14,59 (9,00-19,05); ТТГ 0,619 мЕд/л (0,4-4,0). Принимаю Л тироксин 100. Вроде все в норме, но я себя ужасно чувствую. Набрала вес 5 кг за 3 месяца и продолжаю поправляться. Слабость, сонливость, волосы лезут, головные боли, головокружение, состояние как будто изнутри голову разрывает. За давлением слежу. В среднем 100 на 70. У меня всегда было пониженное. Больше никаких препаратов не принимаю. Подскажите что делать? И какую диету мне нужно соблюдать. Вообще не злоупотребляю вредной пищей, после 18,00 не ем. Утром каша без соли и сахара завариваю водой, обед суп салат, вечером салат и мясо, рыба. Сладкое заменяю сухофруктами, чернослив, финики. Воды пью достаточно. Если сильно снижаю калорийность, получаю предобморочное состояние, но не снижение веса. Вес растет. Физические нагрузки вызывают головокружение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 23:08
Здравствуйте, Мария.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, текущая дозировка Л-тироксина хорошо Вам подходит. С наличием аутоимунного тиреодита или гипотиреоза Ваше состояние не связано.
Учитывая Ваши жалобы, я рекомендовала бы делать акцент не на снижении массы тела, а на выяснении причин ухудшения самочувствия. Начните с обследования у грамотного терапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.