Аутоиммунный тиреоидит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, влияет ли аутоиммунный тиреоидит, на зачатие ребенка и рождение? Спасибо!
Теги: влияние аутоиммунного тиреоидита на зачатие
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 01:07
Здравствуйте, Мария.

Непосредственно аутоиммунный тиреоидит (повышение уровня АТ-ТПО либо АТ-ТГ) на зачатие и вынашивание беременности не влияют. Однако на фоне АИТ часто нарушается функция щитовидной железы, поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного как минимум 1 раз в год для своевременного начала лечения. При наступлении беременности уровень гормонов необходимо будет контролировать в каждом триместре.

С уважением, Надежда Сергеевна.