Аутоиммунный иридоциклит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, аутоиммунный иридоциклит может быть самостоятельным заболеванием или его причина может быть в каких-то системных заболеваниях организма? Как только я прекращаю применять иммунносупрессивные препараты (капли Дексаметазон или капсулы Сандиммун-Неорал), иридоциклит возобновляется снова. Купируются ли аутоиммунные воспаления? Заранее благодарна. Уже не знаю, что делать
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 июля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-06 21:50
Добрый день.
Правильнее всего - это комплексное обследование, с консультацией эндокринолога, ревматолога, инфекциониста. Так как зачастую аутоиммунный иридоциклит является симптомом системного заболевания, а без общего лечения местная терапия будет приносит временный эффект.
Всего доброго.