Аутоиммунная анемия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, у моего папы аутоиммунная гемолитическая анемия тяжелой степени. Осложнение основного диагноза: Гиперурикемия. Междолевой гидроторакс справа. Сопутствующий диагноз: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, ХСН 11Б.125.0, Хронический дефицит железа. Поступил в стационар с гемоглобином 45 ед.,выписали- с 60 ед. Назначили преднизолон. Очень сильные побочные действия от этого препарата- опухоль суставов, гортани, лица, одышка и т. д. Доза преднизолона 15 таб. В день. Сказали пить пока не поднимется гемоглобин , а он не поднимается выше 62 ед. Что нам делать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 августа 2016 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-08-26 14:02
Здравствуйте.
Преднизолон, заменить на метилпреднизолон. Таблеток меньше, побочных действий тоже меньше.
Вариант - добавить интерферон. Но нужно видеть последний анализ крови.
В любом случае - все изменения в схеме лечения, согласовывать с лечащим врачом.