Аутоагрессия

Спрашивает: Дарья 8899
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, существует проблема аутоагресии (выражается в поощрение и наказание едой). Из-за этого лишний вес. Постоянная нервозность. Отношение к еде (если лишаю себя еды- обижаюсь на себя, важно чувство наполненности). С чего нужно начать для решения проблемы. Буду очень признательна за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-09 17:47
Здравствуйте, Дарья.
Нужно разбираться в той схеме, кт Вы выбрали для поощрения и наказания себя и пытаться найти более мягкую и конструктивную систему. Так же, речь может идти о сложностям в принятии себя и заниженной самооценке.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.