Аудиограмма при шуме в ушах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.
Может ли при шуме в ушах помочь установить точный диагноз аудиограмма и тимпанометрия? Женщина, 76, гипертоник, лечилась от шума в ушах на протяжении полугода, приняла несколько курсов (мексидол, бетасерк, винпоцетин, эмоксипин, никотиновая кислота, циннаризин и так далее), не помогло. Ставили ишемию сосудов, правда без МРТ (она клаустрофоб, а аппарата с открытым контуром в доступе нет). Ишемию поставили при том, что уровень холестерина попадает в нормальный интервал, а узи сосудов шеи показало, что проходимость их нормальная. Есть снижение слуха на одно ухо, чего не должно быть при ишемии, на это врачи не обратили внимание. Может ли быть причиной шума в ушах заболевание ушей, например, воспаление каких-то отделов уха? Анализ крови- эритроциты 3,67, лейкоциты 4,7, сегментарные нейтрофилы 67,6, лимфоциты 21,8, моноциты 10,6. Лечилась у терапевта и невролога. Лор дал направление на аудиограмму, а она уже изболелась и устала от того, что шум в ушах не проходит, не верит, не хочет обращаться, никак не удается ее убедить. Помогите, пожалуйста, советом. Не уверена, но есть сомнения, что на возникновение шума в ушах повлиял либо прием лекарств от гипертонии (пила 4 месяца по схеме эгилок, эналаприл, тромбоасс, эринит, а они все могут давать побочку в виде шума в ушах, по инструкции, сейчас принимает по назначению кардиолога валз вместо эгилока и эналаприла и не пьет эринит), либо антибиотики при сильнейшем бронхите немного ранее (цефтриаксон и офлоксацин, один из них попадает в категорию ототоксичных).
Заранее большая благодарность за ответ.
С уважением.
Теги: аудиометрия при шуме в ушах
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Шум в ушах (тиннитус) может возникать в преклонном возрасте в результате ишемии сосудов на фоне атеросклероза сосудов (даже при нормальном уровне холестерина), а также длительной гипертонии. Прием препаратов могли усугубить данную ситуацию. МРТ вряд ли покажет причину шума. Может указать на опосредованную причину, если это, конечно, не невринома. Аудиометрию сделать следует, чтобы исключить адгезивный отит.
Лечение, как правило, направлено на улучшение кровоснабжения головного мозга, в сочетании с витаминотерапией.