Аудиограмма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно. Прошу Вас посмотреть результаты аудиометрии. Это аудиограмма моей матушки, ее мучает шум в ушах и есть снижение слуха, особенно с левой стороны. С трудом удалось уговорить ее сделать аудиометрию, теперь будем обращаться к пореаловому лор-врачу в городе. Есть опасения повреждения слухового нерва из-за воздействия сильных антибиотиков во время лечения бронхита. Ваша консультация была бы в большую помощь при подготовке к приему врача.
Заранее большое Вам спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2017 года

4 ответа

Наталья 2017-03-29 14:51
Шум в ушах подробнее можно охарактеризовать как скорее звон, с пульсацией сердца он не связан, с какими-либо изменениями в самочувствии или, например, погоде, связать тоже не удается. В последнем общем анализе крови пониженное количество лейкоцитов (4,5) и повышение по нейтрофилам сегментоядерным (65,5) и лимфоцитам (29,1).
Здравствуйте! У вашей мамы двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени. Возможно, что тугоухость на фоне кохлеарного неврита. Учитвая шум в ушах, не исключена также патология сосудистого характера. Если тугоухости острая, т. е. возникла в течении месяца, то можно скорректировать слух медикаментозно. Если это состояние длиться дольше, то коррекция будет исключительно слуховыми аппаратами.
Наталья 2017-03-31 07:31
Уважаемая Ирина Юрьевна, в связи с возможностью кохлеарного неврита, к какому пореаловому специалисту лучше обращаться- к лор-врачу или неврологу?
-1
Здравствуйте! К сурдологу. Если нет такого специалиста- к ЛОР врачу.