Аттаракс, афобазол, гедазепам

Спрашивает: Олга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Неполная блокада правой ножки пучка гиса, всд, паническое расстройство, агорафобия, атеросклеротическая бляшка в сонной артерии(при нормальном холестерине), остиохондроз шейного и грудного отделов.
Здравствуйте, уже 17 лет у меня паники и агорафобия, в течении последних двух лет появилось множество фобий. По воле судьбы(в стране военные действия) с трудом доехала в другую страну. Паники усилились и начались страхи инфарктов инсультов, пошли вызовы скорых, холтер сердца и т. д. кардиолог больших проблемм не увидел с сердцем и назначил в паре с невропатологом афобазол 1т 3раза в день, аттаракс 1/2 таблетки на ночь и гедазепам по необходимости, а необходимость каждый день по 1 таблетке 0.02. Прочла(горе от ума), что их все нельзя вместе принимать, но это же врачи наначили. Вопрос, применима ли даанная схема лечения.? Не вредит ли она сердцу и т. д. Состояние первую неделю пока только хуже. Назначили еще вместе с этим эсциталопрам, но я с 2010 до 2017 периодически была на антидепрессантах и ничего не дало к сожалению, а вот заходить на них было ужасно(паксил, ципралекс). И есть ли антидепрессант который не вызывает такого тяжкого захода на него?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-02 06:49
Здравствуйте!

Препараты сочетаемы. Но только нет смысла в из одновременном применении.

Афобазол - слаб. Атаракс и Гидазепам - препараты не для системного приёма (их можно принимать непродолжительное время или разово при панике).

Ситемно для медикаментозного лечения применяют антидепрессанты группы СИОЗС. Но назначение их имеет массу нюансов, как на период захода на них, так и при отмене.

Работали ли Вы с ВРАЧОМ-психтерапевтом?
Платная консультация
Олга 2023-05-02 11:09
Да, но не системно, к сожалению очень дорого. Помочь мне не кому. Сейчас я вообще беженка. Поверьте, я бы с огромным рвением прошла курс психотерапии, но. Это для меня недосягаемо, тем более, что у меня двое деток. Скажите, то есть мое состояние можно исправить без антидепрессантов? В таком состоянии я с 2005 года(
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-02 12:20
Если Вы не готовы заниматься психотерапией, то остаются медикаменты. Основной препарат - антидепрессант из группы СИОЗС.
Платная консультация
Олга 2023-05-02 14:00
Доктор, а Вы проводите сеансы психотерапии? И какую именно психотерапию Вы бы посоветовали? Их много направлений(
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-02 14:14
Да, я провожу психотерапию, в том числе и удалённо. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.