Ацетон в моче, увеличена печень и селезенка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться? И на сколько это плохие результаты? И какие возможны болезни при таких отклонениях? Возможно нужно сдать дополнительные анализы? Из жалоб: вроде как ничего не болит, вечером, когда прихожу с работы, температура 37, которая опускается после получасового отдыха. За неделю похудел на 2,5 кг. Иногда поднимается давление до 160/90 (но думаю с этим не связано, так как поднятие давления началось давно). Заранее благодарен.
Теги: селезенка увеличена незначительно отзывы
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 декабря 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-08 22:12
Здравствуйте.
Вопрос- похудел целенаправленно или совершенно неожиданно? Какова причина сдачи анализов?
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-08 22:15
Похудел - мало ел просто, много нервов. Причина сдачи анализов - за компанию с женой, на всякий случай.
Появление кетоновых тел связано скорее всего именно с похудением. Их образование вызывает распад жировой ткани. Следует успокоиться, нормализовать питание, сдать повторно мочу на сахар и ацетон, а также глюкозу крови.
Если показатели будут в норме- можете забыть об этом происшествии. Будут изменения- обратитесь к эндокринологу для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-08 22:26
Спасибо. А увеличенная печень и селезенка по заключению УЗИ?
Такие "увеличения" незначительны. Сделайте УЗИ через месяц в другом учреждении.)
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-08 22:31
Спасибо огромное