Атрофия слизистой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Гинеколог посоветовал обратиться к Вам! У меня ужасная проблема! После родов(они были без разрывов), спустя какое-то время у меня на веутренней поверхности больших половых губ, на слизистой, практически у входа во влагалище, участок 1см на 1см -как-будто нет кожи, как бы верхний слой лопнул и не затягивается и на очаге тонкая хрупкая кожица. Это все длится год! Хожу по врачам, но ничего не помогает. По вульвоскопии-атрофический вульвит. Гормон эстрадиол е-2 на 3 сутки- 101. норма (от 80до1500), врач сказала для моего возраста очень низкий эстроген! При возбуждении своя смазка есть всегда. В общем это место осень легко травмируется, половая жизнь невозможна. Мазалась 2 нед овестином и аевитом, значительных улучшений нет. Потом назначали фторокорт-но он лишь убрал воспаление, и после него тани неэластичные. Мой вопрос: 1) это неизлечимо и навсегда можно забыть о половой жизни? (с лубрикантами та же картина, потом это место воспаляется) 2) если пить эстроген может быть хоть какая-то надежда что этот участок заживет? 3) может быть посоветуете какие-либо мази регенерирующие? (пробовала овестин, аевит, солкосерил, метилурацилл, бепантен, детский крем и тп)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 21:20
Здравствуйте Ирина!
Как долго Вы использовали фторокорт?
Что после использования обычных увлажняющих средств бепантен детский крем ?
Вы посещали дерматолога очно?
Ирина 2017-08-17 12:19
Здравствуйте! Фторокорт использую периодически когда возникает воспаление. Небольшое кличество. 15грамовый тюбик за пол года не использовала даже. При нанесении бепантена и детского крема, кожа вцелом наливается краснотой и зудит, а очаг истонченной кожи при отсутствии воспаления становится более напитанным. Если есть воспаление, то очаг сильно краснеет, границы очага болят. Кожа в этом месте как содрана, но ничего не сочится. Воспаление хорошо снимается фторокортом, гентамицином, акридерм гк. (Вероятно потому что в бак посеве всегда есть энтерококк чувствительный к гентамицину)
Местный дерматолог каждый раз прописывает новые кортикостероиды. Синафлан, акридерм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 23:59
Может быть - склероатрофический лихен вульвы .
Нужно смотреть очно и иметь диагноз.
Возможно -  провести биопсию очага.
Деструкцию очага  (крио, например) Вам не предлагали?