Атрофии + Умеренная смешанная заместительная гидроцефалия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте. У свекрови по заключению МРТ: «Признаки атрофических изменений правой гемисферы большого мозга и правой гемисферы мозжечка. МР-признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. Умеренная смешанная заместительная гидроцефалия. »
Жалобы: на постоянные головные боли, меняющейся локализации, ноющие боли в шейно-грудном отделе позвоночнике усиливающиеся при пальпации, на головокружения несистемного характера при взгляде вниз, вверх и в положении лежа на спине. Жалобы беспокоят 15 лет.
Заключение невролога: «Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Распространенный остеохондроз позвоночника. Синдром краниаглии, цервикалгии. Выраженный мышечно-тонический синдром. Левосторонний сколиоз. Спастическая левосторонняя кривошея. » ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия II стадии смешанного генеза (спондилогенная, гипертоническая) преимущественно в вертебро-базиллярном бассейне, бассейне ПВСА в виде левосторонней пирамидно-мозжечковой недостаточности.
Подскажите, пожалуйста, какое требуется лечение? Оперативное вмешательство или, может, медикаментозное лечение? Как обеспечить человеку нормальную жизнь?
Теги: умеренная гидроцефалия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-04 19:37
Здравствуйте. Вам нужно проходить профилактическое лечение у невропатолога, лечение консервативное, оперативного лечения не требуется. Лечение не реже 2 х раз в год.