Атрофический гастрит схема лечения

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите допустима ли схема эрадикации хеликобактер при следующих данных: (тест дыхательный при ФГДС на бактерию: 09.2015г. +, 11.2015г. ++) результат обследования: атрофия во всех отделах, слизь, взвесь, кардинальный Жом смыкается не полностью, слизистая гипермирована, отечна, бледная, складки ровные, перегиб тела желчного пузыря, диагноз - хронический атрофический гастрит. Анализ биопата: хеликобактер ++, атрофия -, инфильтрация нейтрофилами +, кишечная метаплазия -. Диагноз - функциональная диспепсия.
Как такового лечения вне периода обострения мне не предложили, рекомендовано вести пищевой дневник. Но вот уже полгода я не могу подобрать комбинацию продуктов, которые были бы идеальны для меня. Запор и жидкий стул чередуют друг друга, дискомфорт после нервного напряжения, общее плохое самочувствие. (нервозность, усталость)
Я бы хотела пройти эрадикацию и восстановить нормальное пищеварение (в настоящее время всегда после еды (в течение 3-х часов может быть) отрыжка (воздухом, едой), тяжесть (ощущение гири), налет на языке, в том числе утром неприятный запах, быстрое насыщение при чувстве голода, ощущение что я ношу внутри себя тяжелый мешок.
Схема эрадикации предложенная терапевтом: 10 дней - кларитромицин 500мг 2 раза в день+ультоп 20мг 2 раза в день+амоксицилин 1000мг 2 раза в день.
Можно и нужно ли при этом пить де-нол (рекомендация гастроэнтеролога) и препараты для кишечника (прописали мотилиум) .
Стоит ли увеличить схему на 14 дней или наоборот не много ли 10 дней (против 7)?
И для "переваривания" тяжелой пищи (а это может быть что угодно после стресса, даже каша не переваривается) нужно ли мне пить абомин или еще что-то. Извиняюсь, за слишком подробное описание. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-19 01:19
Алена! Схема эрадикации предложена вам верно. Согласно стандартов лечения хеликобактер, курс рассчитан на 10 дней. Только с 3-го дня лечения принимайте капсулы Линекс для профилактики дисбактериоза. Пройдя курс эрадикации, дальнейшее лечение согласуйте с гастроэнтерологом.
Платная консультация
Анна 2017-01-08 21:32
Алена, как сегодня ваше самочувствие? У меня такие же проблемы как и у вас. Давайте пообщаемся по этому поводу.
Анна 2017-01-15 07:21
Уважаемые администраторы, пришлите мне пожалуйста адрес электронной почты Алены, я бы хотела с ней пообщаться, у меня похожая ситуация. Спасибо заранее.
Admin 2017-01-20 09:00
Здравствуйте, Анна. Мы не раздаём так чужие почты:) Попытаемся связаться а Алёной и спросить у неё разрешение.
Admin 2017-01-20 09:23
Я Вам отправил.
Алёна 2017-01-20 09:27
Здравствуйте. Эрадикацию я еще не прошла, так как другой врач к которому я обратилась не рекомендовал вне стационара ее проводить. Еду методом проб удалось более-менее подобрать, пищеварение можно сказать наладила. Если есть вопросы, можем пообщаться.