Атрезия обеих лобных пазух

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратилась к лору с проблемой (отсутствие обоняния). Лет до 25 совсем не ощущала запахов, последнее время все чаще ощущаю запахи. При первичном осмотре, лор поставил предварительный диагноз гипосмия, и направил на СКТ. В заключении СКТ: На серии нативных сканов определяется атрезия обеих лобных пазух. В правой в/челюстной пазухе жидкостное образование, с выпуклым наружным контуром, размерами 11,3 * 6,8 мм. Умеренная гипертрофия нижней носовой раковины справа. Костно- деструктивных изменений стенок околоносовых пазух не отмечается. Заключение: КТ данные за мелкую кисту правой в/челюстной пазухи.
Сам же врач внятного ответа не дал. Сказал что, - что киста это не страшно, пазухи недоразвиты и сделать ни чего нельзя. Выписал гормоны дексаметазон. Сказал, - хотите попейте, но не умаю что это что-то изменит.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данной ситуации. Действительно, что киста это не страшно? И действительно, что нельзя восстановить обоняние? И как опасна атрезия лобных пазух. ?
Теги: атрезия лобной пазухи, атрезия лобных пазух что это
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Атрезия лобных пазух носа не влияет на наличие или отсутствие обоняния. Киста тоже не влияет на данный процесс. А вот гипертрофия нижних носовых раковин может быть причиной гипосмия. Следует использовать местные ГКС (Назонекс или Насобек, Дезринит и т. д.) по схеме на месяц.
Анна 2016-07-25 18:33
Спасибо вам огромное за ответ!