Атрезия кишечника+нехватка витаминов, минералов = СДВГ у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Синдром нарушенного кишечного всасывания последствия атрезии кишечника
Здравствуйте, Наталья Витальевна.
У нас такая проблема: ребенок, внутриутробный порок развития - атрезия тощей кишки, оперирован три раза после сразу после рождения, удалена большая часть тонкого кишечника, тощая кишка.
С этим справились, но сейчас появилась проблема по неврологии - синдром дефицита внимания и двигательной активности и психиатр связывает это с нашим основным заболеванием, говорит, что, видимо, какие-то вещества в кишечнике не усваиваются, либо усваиваются в недостаточном количестве. Говорит, ищите - какие это вещества, их обязательно нужно вводить ребенку в необходимых количествах. Но мы не можем никак найти специалиста, который мог бы посоветовать, какие анализы нужно сдавать, чтобы это выяснить (какие конкретно вещества не усваиваются в организме ребенка) и к какому специалисту при такой проблеме обращаться за назначением лечения - чья это компетенция? Помогите, пожалуйста, разобраться, если это в ваших силах.
С уважением, Евгения

2 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 00:15
Здравствуйте<divНужно сдать копрограмму, уточнить степень переваривания и всасывания
Для уточнения дефицита витаминов и микронутриентов, можно сдать анализы крови, волос, ногтей на содержание витаминов и микроэлементов.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 00:16
Обычно эти вопросом занимаются педиатры, гастроэнтерологи, эндокринологи