Атопический дерматит

Спрашивает: Юлия Мамонтова
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте! У моего малыша (возраст 3,5 месяца, мы на грудном вскармливании) сильные высыпания на щечках, сухость кожи по всему телу, ручки и ножки шелушаться, жидкий стул. Сходили к аллерголу в нашем городе, врач сказал что атопический дерматит в обостренной форме, прописал эмолиум для купания, уголь активированный и кетотифен. Почитав инструкцию, я обнаружила что кетотифен запрещается деткам до года, боюсь давать малышу. Можно ли его давать ребенку? Или лучше заменить? И правильно ли вообще поставлен диагноз? Очень переживаю, ребенок мучается уже 2 месяца

Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 мая 2015 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-18 19:12
Здравствуйте!
Да, диагноз верный. Кетотифен можно принимать до года, но лучше капли Парлазин или др. Кетотифен начинает действовать на коже только через месяц.
На красные щечки можно добавить крем Адвантан 1 раз в сутки 3-5-7дней. Это гормональный препарат, но очень мягко и быстро действует.
В остальном по лечению согласна.

юлия мамонтова 2015-05-19 14:19
Понятно, спасибо большое. А можно ли вместо адвантана использовать элидел?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-21 15:54
Здравствуйте!
Я отдаю предпочтение Адвантану. Проверенный гормон, действует очень мягко, нет никаких последствий. Элидел -это другая группа средств с цитостатическим действием (замедляет рост клеток).