Атопический дерматит

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Моему ребенку 2.5 года и у него атопический дерматит (на кисти руки и на сгибе локтя). Спасают только гормональные мази, но я знаю, что долго такими мазями пользоваться нельзя. Топикрем и Деласкин не помогают. Посоветуйте хороший негормональный крем или мазь. У ребенка сильно зудят пораженные места. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-31 13:35
Причина атопического дерматита, в первую очередь-это дисбиоз кишечника. Соответственно в первую очередь надо заниматься микрофлорой ЖКТ. По поводу негормональных мазей почитайте по ссылке http://www.proimmunitet.ru/publ/1-1-0-14
Алина 2019-09-25 12:52
Спасибо за ссылку, почитала. Ребенку 5 лет врач аллерголог при атоп. Дерматите выписала наружно: протопик 0.03% или элидел 1-2р. в сутки 1-3 мес., далее 2р. в неделю не менее 6 мес. Скажите пожалуйста можно ли так долго применять данные мази ребенку? Безопасно ли? И какая все таки лучше? И как быть в случаи если высыпания пройдут (сейчас это на згибах рук и ног, немного ягодицы), продалжать эти места все равно мазать пол года? Как вы считаете, верно ли такое назначение? И что можно еще в таком случаи давать ребенку для улучшения миклофлоры кишечника? Показывала копрограмму аллергологу, ничего не выписала. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-26 17:16
Добрый день, лечение вам назначили правильно. Сроки терапии желательно соблюдать и не прекращать лечение раньше времени. Обе мази хорошие, я предпочитаю протопик. С копрограммой - обратитесь к гастроэнтерологу, не все изменения флоры необходимо лечить, важно полноценно питаться с включением кисломолочки в рацион.
Посещайте своего аллерголога в процессе лечения, необходимо чтоб доктор видел динамику и сам принимал решение о коррекции лечения.