Атония кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте! Моей маме 85 лет, полгода лежит, не встает. Ревматоидный полиартрит, принимает метипред 4 мг в сутки, дигоксина 1/2 табл. Слабость в теле, поэтому и не встаёт, нет желания жить, не идёт на контакт. Плохой аппетит, тошнит. Проблема в ее кишечнике, не происходит опорожнение. Кал мягкий, т. к. даю дюфалак, мезим, хилак форте, принимает иногда гутталакс, глицериновые свечи. Не тужится, говорит, когда надо все само выйдет. Но я переживаю за нее, т. к. опорожнение происходит раз в неделю. Кормлю протертыми супами, кашами с курагой и черносливом, тыквой, овощныерагу, кисели, морсы, чай, кушает мало. Для стимулирования кишечника врач выписала таблетки прозерин, но в аптеках его нет, говорят препарат российский и дешёвый, частные аптеки не закупают. Гастроэнтерологов здесь нет, никакие обследования проходить не сможем. Посоветуйте, что можно предпринять в нашем случае. Заранее благодарны.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-24 14:24
Елена! Очень хотелось бы вам помочь. Но дело в возрасте, и отсутствии движения. Закажите препарат Тремедат. Давать по 200 мг, 3 раза в день.