Атипия некоторых клеток

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне врач удалила две кисты на шейке матки. Много лет назад прижигали эрозию. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов и назначенное лечение. Цитология: комплексы железистого эпителия с признаками пролиферации и с атипией некоторых клеток. Лейкоциты. Гиперкератоз. Остальное без изменений. Мазок из влагалища: шейка матки - эпит -умерен, лейкоциты-15-20, микрофлора - кокки, вагина - эпит-умерен, лейкоциты -17-20, микрофлора - кокки. Остальное отсутствует. Насколько всё серьезно? Врач выписал лечение: Гроприносин 500мг 2тх3 рдень -10 дней, свечи Виферон 1000000 на ночь по одной 10 дней. Курс лечения 3-4 мес. Так же выписал свечи Метромикон Нео по одной на ночь 10 дней, а потом свечи Депантол по одной на ночь -10 дней. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2015 года

4 ответа

Добрый вечер. Атипия единичных клеток в цитологическом исследовании мазка часто встречается при воспалении. О чем свидетельствует ваш мазок на флору. Вам назначили курс противовоспалительного лечения. На контрольном мазке, после очередной менструации, все анализы должны прийти к норме.
Диана 2015-01-22 11:24
Спасибо, Станислав Александрович. Вы меня немного успокоили. Есть ли смысл сдать еще какие-то анализы для полной картины заболевания? Лечение назначено адекватное?
Лечение адекватное. Дополнительное обследование не нужно.

Диана 2015-01-26 19:52
Спасибо вам!