Атимос и глюкофаж одновременно

Спрашивает: Лилиана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня астма, принимаю атимос. Эндокринолог назначил прием глюкофажа. Можно ли применять оба препарата, если делать промежуток между приемами в 2-3 часа?
Теги: глюкофаж и астма, глюкофаж при астме, глюкофаж при бронхиальной астме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-17 13:55
Здравствуйте, Лилиана! Вопрос правильный и вовремя. В инструкции к препарату в пункте сочетание с другими препаратами указано, что Бета2-адреномиметики в виде инъекций повышают концентрацию глюкозы в крови вследствие стимуляции β2-адренорецепторов. В этом случае необходим контроль концентрации глюкозы в крови. При необходимости рекомендуется назначить инсулин. НО атимос или формотерол препарат ингаляционный, доза всего 12 мкг, так что думаю что больше внимания стоит обратить на креатинин и проблемы с почками. Есть в инструкции и прямое противопоказание - дыхательная недостаточность., однако если Ваша астма находится под контролем, то стоит пройти спирографию перед началом лечения метформином.
Лилиана 2015-08-17 14:02
Спасибо! Астма контролируема. За 10 лет был 1 приступ.