АТ к ТПО 23424,1 МЕ разве столько бывает?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, ттг меняется каждый год, сейчас 16, был 8, три года назад 32 т4 св. В норме, т3 тоже,
АТ к ТПО 23424,1 МЕ разве столько бывает, сдавала первый раз, узи показ АИТ, объем щитовидки 29
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-09 19:26
Здравствуйте, Ольга.
Если Ваш вопрос касается сугубо анализа на АТ-ТПО, то да, возможно превышение нормы даже в тысячу раз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-04-09 19:38
О чем говорит такой высокий показатель? Меняется ли АТ к ТПО в течении жизни? Он может уменьшится сам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-10 21:39
Повышенный уровень АТ-ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Естественно, уровень АТ-ТПО меняется в течение жизни. Однако значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. В будущем уровень АТ-ТПО можно не контролировать, специального лечения при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного мы также не проводим.
С уважением, Надежда Сергеевна.