Асцит при метастическом поражении печени как лечить

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, асцит при метастическом поражении печени как лечить, как в домашних условиях до прибытия врача облегчить состояние больного, возникли трудности с дыханием и со стулом, что можно есть и пить, к какому врачу следует обращаться, какие лекарственные средства помогут до обращения в больницу? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 05:04
Здравствуйте! В домашних условиях мало, что можно сделать, я бы сказал, практически ничего. Жидкость необходимо откачивать в условиях стационара (лапароцентез) с назначением антибиотиков внутривенно и назначением химиотерапии, если она показана. В аптеке пока можно купить "Фурасемид" и принимать по 20 мг утром и вечером, чтобы избыток жидкости выходил с мочой. Если есть температура и одышка, то можно купить "Метилпреднизолон" по 30-32мг (2 таб) утром, чтобы снять отечность. Одышка может быть связана с наличие жидкости в плевральных полостях, в таком случае поможет только откачивание в условиях стационара и введение кортикостероидов во внутрь полости. Поаккуратнее с "Фуросемидом" и постоянно контролируйте давление, чтобы оно не заваливалось слишком низко (80-90/40-50), иначе есть риск внутреннего кровотечения. В таком случае стазу вызывайте скорую. Так же ограничьте его в потреблении жидкости в сутки, не более 1 литра/сутки.