Астрицы у ребенка

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гастрит. И лечили желчный пузырь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если все анализы показывают что нет астриц а они есть сама лично доставала и когда ребенок ходил поносом они были в горшке. И чем можно вылечить уже каждые два дня меняю простыни нпловпчки полы с белезной пыль каждый день игрушки раз в неделю в кипетке заманивают с собаку постоянно глистогоню а они не проходят. Пили пирантел через две недели опять его пили так на третью они лезут у нее уже язык географический и прыщи пошли по аналу и по лицу. Так еще у сына они тоже есть только него все проходит по-другому никаких симптомов ни болей нечего.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 05:51
Здравствуйте
Антитела если заболеванию меньше 3 месяцев могли не успеть образоваться, а в кале, чтобы нашли тоже нужно умудриться поймать.
Если видели их глазом, конечно нужно лечение.
Боли в животе вызывают взрослые черви (из-за закрытия просвета в кишечнике, в протоках поджелудочной, желчных протоках).
Соответственно лечение нужно всей семье. У тех, у кого есть симптомы. Ребенок 5 лет должен получить немозол400мг1 РД, на ночь, 3 дня, перед этим нужно дать желчегонные (Хофитол), лечение проводят пож контролем педиатра. Профилактика аскаридоза (если это он, вы уверены? Сверяли с фото в интернете? Показывали врачу? Это могут быть другие гельминты): мыть руки, овощи и фрукты, перед едой, после дефекации. Через полгода сдают антитела с определением титра, при титре 1: 800 и выше, даже без жалоб повторное лечение.
Здоровья вам и детям