Астма+пролапс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет. Болею с трех лет бронхиальной астмой. Прохожу регулярно осмотры у пульмонолога и аллерголога. Они причин одышки не находят. На днях решила проверить сердце (до этого ни разу не делала ЭхоКГ).

ЭКГ: синусовая аритмия, снижение амплитуды зубца R, QRS V1-V2 типа rSR, изменение зубца Т (отрицательный зубец Т).

ЭхоКГ: КДР-4,1 КСР- 2,3, ПЖ-2,5, АО-2,9, АО восх - 2,5, ЛП-3,4, МЖП-0,8, ЗСЛЖ-0,8, ФВ -75, ФУ-43, УО-55, ПП-4,3*3,2

Расчетное давление в правом желудочке 27 мм. Рт. ст. Митральная регургитация +, Трикуспидальная регургитация +, Аортальная регургитация (0) (+)

Аортальный клапан створки тонкие, пролабирование некоронарной створки, подвижность не ограничена, ГД 8 мм рт ст

Заключение: Пролапс аортального клапана. Одышка, боли в области сердца, учащенный пульс. Может ли бронхиальная астма так обостриться? Что мне делать? При приеме лекарств сальбутамола, серетида у меня руки трясутся, сердце болит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-05 09:57
Здравствуйте, Анна! Проблемы с сердцем не похожи на осложнения бронхиальной астмы, скорее всего это отдельная патология и вами должен заниматься кардиолог. Сальбутамолом рекомендуем пользоваться не более 2 вдохов в день, а какой у вас лечебный ингалятор и сколько раз вы пользуетесь сальбутамолом?
Анна 2017-07-05 10:47
Сальбутамолом почти не пользуюсь, на данный момент соимбикорт (будесонид/формотерол) турбухалер. Два раза в день (80/4,5 мкг/доза)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-05 10:59
Это нормально, на правильно подобранном лечебном ингаляторе сальбутамолом не пользуются. Если будут на такой дозировке приступы вместо сальбутамола сделайте дополнительно вдох симбикорта.
Анна 2017-07-05 11:01
Спасибо большое за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-05 12:43
Выздоравливайте