Астма ремиссия

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У моего мужа б/а средней тяжести + поллиноз. Нам назначали базисную терапию форадил комби 400. Три месяца. И Монтелукаст 10 мг. Когда закончили курс форадил через 2 недели опять начал задыхаться, купили симбикорт 320. Бросаем - опять возвращаются симптомы. Без монтелукаста постоянно отёк в носу, храпит. Сейчас препарат спиромакс 160. Покупаем постоянно разные потому что невозможно найти эти лекарства у нас. Скажите неужели теперь всю жизнь надо сидеть на ингаляторах? Для него они как глоток свежего воздуха. Они очень дорогие. И он стал очень апатичным, либидо пропало абсолютно. Мы на них уже год! Как можно добиться ремиссии или ингаляторы теперь наш друг по жизни?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 09:33
Здравствуйте, Алиса! На ингаляторах надо быть всю жизнь и не бросать их. Просто надо от большей дозировки идти к меньшей и быть на той дозировке, на которой муж будет себя чувствовать нормально. Например, симбикорт на 3 месяца можно взять дозировку 320, затем перейти на 3 месяца на дозировку 160, еще через 3 месяца на дозировку 80.