Астма и переезд

Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Добрый день.
Ребёнку полгода назад поставили астму аллергического типа, ему 6 лет сейчас. Мы живём в городе Новосибирск. Холодная затяжная зима у нас и жаркое, короткое лето. Есть планы переехать в Санкт-Петербург. Подскажите, насколько тяжёлый там климат для ребёнка с астмой? Или все-таки он мягче, чем у нас в Новосибирске?
Теги: можно ли с астмой жить в петербурге, можно ли жить в питере с астмой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-02 22:00
Не могу согласиться, что сухой (относительно) климат Новосибирска хуже влажного питерского климата. Уровень медицины примерно одинаковый, доступность думаю даже в Новосибирске лучше. Лето тоже особой длиной не отличается. Для ребенка особых плюсов не вижу.
Инга 2015-10-03 04:52
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что с таким заболеванием лучше сменить место жительства с нашего Новосибирска на другой город с более благоприятным климатом? Может быть, Вы можете посоветовать, какие южные города нашей страны подойдут с этой точки зрения (из крупных)? Волгоград, Краснодар или другие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-03 10:58
Самый оптимальный вариант поехать и попробовать там пожить недельки 2. Но есть разное время года, разные погоды и прочие прелести местных условий. Приведу Вам пример Крыма. В прошлом году с материка приехали специалисты в командировку, все понравилось: цены приемлимые, зарплаты тоже. Решили переехать с семьями через 6 месяцев. А условия изменились: зарплата упала, цены на арендованное жилье 20тр, и оптимизма убавилось в разы. Есть и техногенные нагрузки, которые могут быть более вредные чем настроенная жизнь. Подобрать базисную терапию и жить спокойно можно в любом регионе. Для кого-то добираться 2-3 часа на работу реальность, для кого-то кошмар.