Астма и беременность

Спрашивает: Юлич
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Астма бронхиальная
Здравствуйте, у меня астма, сейчас 6-7 недель беременности, два раза в день принимаю бекламетазон 100 и сальбутамол по потребности, читала что не рекомендуется бекламетазон, но без него приступы учащаются до 10-15 раз в сутки, соответсвенно увеличивается употребление сальбутпмола. Можно ли мне придерживаться схемы приёма назначенной ранее доктором, или стоит отменить приём бекламетазона? Может есть менее вредная замена? Какой вред плоду может нанести приём бекламетазона?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-04 06:48
Здравствуйте, Юлич! Назначеие беклометазон 2 раза в день  правильное. Бекламетазон защищает ваши бронхи только на 12 часов, поэтому вдыхать надо ежедневно утром и вечером, после чего следует сполоснуть горло водой. В ином случае спазм бронхов может стимулировать спазм матки и как следствие -выкидыш. Вы всю беременность должны наблюдаться у аллерголога. Вред плоду бекламетазон не причинит.
Юлия 2017-06-04 08:58
Ответ ни о чем. Видимо вопрос невнимательно прочитали.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-04 09:27
.Ответ дан исчерпывающий и, заметьте, абсолютно бесплатно и в мое личное время.. Не устраивает - обратитесь к другому врачу..
Юлия, 2017-06-06 10:32
Забавно конечно, после того как Вы исправили свой первый ответ и дополнили его (вначале Вы писали что два раза в неделю мало бекламетазона, хотя в вопросе чётко написано 2 раза в день, а про вред малышу вообще ни слова, а сейчас написано что вреда нет), он стал исчерпывающим! Спасибо Вам большое!)