0

Астма есть или нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В начале декабря того года в областной нам поставили диагноз астма, атопическая, лёгкое течение (ну как нам ее поставили, что мы до сих пор сомневаемся в этом диагнозе, т. к. врач сидела и говорила, я не знаю ставить вам этот диагноз или нет). В конце апреля того года первый раз за четыре года у нас был обструктивный бронхит, и в октябре, когда была эпидемия пневмонии мы попали с ней в больницу, после выписки сразу стали ходить в соляную пещеру, где на пятом сеансе у дочки опять начался кашель с отхождением мокроты, доходили, через две недели после выписки нам ставят рецидивирующий обструктивный бронхит, и тогда аллерголог послала нас в областную с астмой под вопросом. По респираторной панели нам выявили аллергию на два вида клеща домашней пыли, в областной ещё показало на берёзу незначительно, иммуноглобулин Е был 477. С ноября того года обстукций больше не повторялось, ребенок отлично себя чувствует, да и никогда у нас ни одышки, ни тем более приступов не было (тьфу-тьфу), дочка занимается в цирковой второй год, нагрузки там предостаточно(некоторые не выдерживают), также занимаемся хореографией, ходим в сад, и энергии все равно хоть отбавляй. Дышим Пульмикортом уже год, в минимальном количестве, (правда июль-август заменяли на алмонт), и продолжаем дышать до следующей явки в январе. На мой вопрос врачу, как долго мы ещё будем дышать, если ребенка ничего не беспокоит, нам ответили, что колличество настолько мизирное, что ничего страшного (дышим по половине ампулы раз в день). В начале мы наблюдались у одного врача, собственно она и поставила нам этот диагноз, с весны у другого, т. к. та врач ушла. Вообщем то наша педиатр, у которой я беру рецепт, и соответственно которая наблюдает здесь дочь тоже не понимает почему у нас этот диагноз, все анализы в норме, эозинофилы с того года ни разу не повысились. В семье и по родству астмы ни у кого не было, у отца ребенка аллергия на цветение и на кошку. Так реально ли вообще этот диагноз опровергнуть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Обструктивные бронхиты и фликсодит Помогите пожалуйста советом. Около 3 лет ребенок...
После обструктивного бронхита приступ астмы Ребенку 9 лет переболел обструктивным...
Обструктивный бронхит у ребенка В ноябре 2017 года диагностировали у ребенка (мальчик,...
Помогите не знаю что делать? Что это может быть? Подскажите пожалуйста ребенку 4 года...
Обструктивный бронхит, не можем найти причину Ребёнку поставили диагноз обструктивный...
При бронхиальной астме можно ли сдавать ГТО? Однажды когда моему сыну было 6 лет он...
Обструктивный бронхит Дно Помогите пожалуйста с решением вопроса. Ребенок 7 лет в...
Хрон. Обструктивный бронхит Сначала поставили астму, а потом мне поставили диагноз...
Обструктивный бронхит, гиперволиемия легких, инстерстициальные изменения в легких У ребенка после орви затяжной кашель 3 месяца, лечили бронхит, выяснилось что ребенок переболел коклюшем, после 5 дневного лечения в ста
Обструкция у ребенка Расскажу вам в кратце предисторию. С 2х лет сын пошёл в детский...
Ребенок, лечение У меня такая проблема, моему сыну 2 года, в декабре он перенес пневмонию,...
Помогите разобраться с прописанными лекарствами Помогите, пожалуйста, разобраться....
Рецидивирующий обструктивный бронхит у грудничка Моему сыночку 5 месяцев, а мы уже...
Бронхиальная астма в 2,5 года Расскажу все по порядку. Ребенку сейчас 2,5 года. Гв...
Диагноз Астма ребенку 9 л поставили Уважаемые врачи! Нашего ребенка вчера 2.03.18...
Обструктивный бронхит Моему сыну 1 год и 9 месяцев, каждая простуда заканчивается...
Обструктивный бронхит у ребенка Ребенку 3 года. С года начались обструктивные бронхиты....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-07 10:23
Здравствуйте, Анастасия! Зачем вам опровергать то, что у ребенка есть? У ребенка бронхиальная астма атопический вариант, интермиттирующее течение. Если год не было приступов, можно пульмикорт попробовать отменить, но ребенок должен всегда (!) носить с собой сальбутамол и уметь им пользоваться.
0
Анастасия 2018-11-07 12:47
Дело в том, что врач, прежде чем поставить нам диагноз, долго думала, и видно было, что сомневалась, тем самым поставив под сомнения и нас. Никаких дополнительных анализов, спирограмму нам не назначали. Обструктивными бронхитами некоторые болеют намного чаще, но данный диагноз не ставят, а выявляют причину аллергии и борятся с ней. Повторюсь, приступов, нехватки воздуха, отдышки у нас никогда не было, ни до постановки диагноза, ни после. Единственное, что иногда во время сна, либо после пробуждения заложена одна или другая ноздря, в течении дня может периодически чихать, есть предрасположенность к синуситам, стекании слизи по задней стенке горла, это лечим у Лора. Про сальбутамол первый раз слышу (естественно нам про него никто ничего и не говорил), про процедуру АСИТ тоже умалчивают.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-07 14:02
АСИТ проводят, если есть соответствующие аллергены. Ранее вы писали, что ставили диагноз обструктивный бронхит - у аллергиков под этой маской скрывается бронхиальная астма. Второй раз вы описываете совсем другую картину - полиноз без астмы.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос