Астигматизм и конъюнктивит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени со школы
Здравствуйте, Около недели назад обратился к врачу с проблемами левого глаза. Мне поставили диагноз подострый конъюнктивит, а так же нашли астигматизм, которого пол года назад не было. (у меня высокая степень миапии). Выписали для лечения Офтальмоферон и Тобрадекс.
Прошла неделя, но неловкость в левом глазе осталось, ощущение инородного предмета.
Хотелось бы узнать при астигматизме такой симптом бывает или же это из-за конъюнктивита и как он пройдет все наладиться?

Хотелось в общем узнать как себя вести, так как я сейчас слегка растерян.
1. Как я понял астигматизм на ранней стадии, можно ли его вылечит без хирургического и лазерного вмешательства? Или остановит его развитие.
2. Специальные очки лишь помогут скорректировать зрение но не поспособствуют в лечении?
3. Та же гимнастика для глаз поможет справиться с этим или же является лишь дополнительными мерами?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-12 21:39
Добрый вечер! Дискомфорт связан с конъюнктивитом, после выздоровления проблема должна уйти. Астигматизм у Вас незначительный и часто сопровождает миопию высокой степени.
1) и 2) Коррекция очками и есть лечение
3) Гимнастика не эффективна при астигматизме, так как это изменение поверхности роговицы