Астигматизм и близорукость

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
В возрасте 14 лет диагностировали небольшую близорукость -1,0. Недавно понял, что стал видеть хуже. В оптике после обследования диагностировали близорукость и астигматизм. Такое возможно???
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-11 22:27
Здравствуйте! Такое возможно. Близорукость вполне может развиться в течение жизни. Астигматизм небольшой степени есть у большинства людей даже при хорошем зрении (0.5-0.75 дптр). Об этом не всегда говорят, потому что клинической значимости зачастую он не имеет. Возможно, усиление астигматизма при прогрессировании близорукости.