Астигматические очки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Выписали в клинике такой рецепт ребенку 14 лет: сф 0, цил -1, PD 60. Каждым глазом видит 0,9.
Родные очки, которые носили в теч. 7 лет были: сф. +0,25, цил. -0,75. Ребенок видит единицу в них.
Изготовили очки по рекомендации врача, ребенок носить их не может, пошли назад в клинику, где выписывали рецепт. Сказали: вам изготовили межцентровое 68. Вернулись в оптику. Там сказали, что при сфере 0 межцентрового как такового нет, оно может быть в любой точке. Скажите, верно ли то, что говорят специалисты оптики? Кто неправ в данной ситуации?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-28 16:08
Добрый день! В любом случае межзрачковое расстояние должно быть соблюдено
Ольга 2018-07-03 15:17
Спасибо за ответ. А целесообразно ли было вообще производить замену, т. е. подбор совершенно других стекол, опираясь только на данные диагностики? Почему не учесть, что ребенок хорошо и комфортно видит в своих очках и дает то же самое зрение. И привыкать 2 недели не надо. Еще не известно, к чему приведет смена диоптрий. Не дай бог, начнет ухудшаться.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-03 20:53
Принципиального отличия в очках нет