Астено-невротический синдром. Соп: Параксизмальная наджелудочковая тахикардия

Спрашивает: Тамара Степановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: хр. холецистит, хр тонзеллит , остеохондроз , неврастения.
Здравствуйте доктор! У меня проблема с давлением, сердцем и остеохондрозом. Шейный и грудной остеохондроз, немеют 2 пальца - мизинец и безымянный левой руки постоянно, покалывают и я их практически не чувствую, когда подстригаю ногти на мизинце. Несколько раз делала массаж, но улучшения не было, на некоторое время отпускало онемение безымянного пальца, а мизинец всегда онемевший. А сейчас онемение переходит и на часть руки от мизенца. Все, что мне назначал невролог я пила, но никогда не отпускало онемение пальцев. . Подскажите, что можно сделать, чтобы уменьшить этот дискомфорт. И еще на правой руке, на ладошке, стянуто и увеличено сухожилие и тянет безымянный палец, а средний до конца не разгибается. Больший палец правой руки тоже стянут вниз сухожилием. Короче, я правую руку разогнуть полностью не могу . На левой руке вот два пальца онемевших и большой палец тоже тянет сухожлием, но его я могу еще выпрямить, сухожилие не так стягивает его, как на правой. Наверное это уже не излечимо. Мне 66 лет и у мамы было тоже самое. Самое главное, как остановить процесс, чтобы вообще руки не скрючились, как средний начинает скрючиваться к ладони.
У меня параксизмальная тахикардия и кардиолог запретила массаж шейного отдела позвоночника, т. к. это может вызвать аритмию сердца. Давление постоянно высокое гипертония 3 степени, риск высокий . И таблетки никакие не помогают, пью их по- многу и эизиноприл, и лизоноприл, и капотен, и периндоприл, они хоть на время снижают давления, а так оно высокое 170-175 мм. Рт. ст. По утрам особенно, днем 145-150мм рт. Ст. Это при том, что я по- многу пью лизиноприла 40мг. Периндоприл даже 10 мг не снимает давление нисколько. Я все группы от давления перепробовала (леркамен, лозап, лориста, вазл, от эгилок у меня аллергия и другие) , ничего не помогает, вот только эналаприл или лизиноприл еще как-то на время снижают давление, вместо каптоприла он уже не помогает, пью моксонидин, но он тоже не на долго снижает давление, а так оно скачет постоянно, и часто возникает параксизмальная наджелудочковая аритмия, которая тоже никакому лекарству не поддается, приступы снимают только уколами в вену АТФ, но это тоже вредно, может развиться желудочковая аритмия. Ставила 5 капельниц КМА (калий, магний аспарогинат) , но через три месяца аритмия снова появилась Про прижигание аритмолог сказал, что нет гарантии, что она не вернется через 2-3 месяца. У меня вегето-сосудистая дистония, неврастения, Невролог поставил мне еще диагноз - Синдром вестибулопатии, Астнено-невротический синдром Соп: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. В ЭКГ - признаки начальной гипертрофии миокарда левого желудочка. В ЭХО сердца - написано: сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Дилатация полости ЛП. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Уплотнение стенок аорты, створок АК, МК.
Еще осмотр кардиолога -ГБ 3 ст. Риск 4. . Нестенозирующий атеросклероз церебральных артерий. Параксизмальная наджелудочковая тахикардия. В анализе -магний 0,8 ммоль/л, калий 4,4 ммоль/л. Щитовидка для моего возраста в норме.
Сахар 5,8 моль. Холестерин 5,4. пью семвастатин. Еще пью триметазидин. Кардиомагнил, Магний В6 форте. В молодости был нервный срыв, не могла учиться в институте, брала академический отпуск и целый год пила элениум. Еще в детстве были тики - тянула вперед шею, дергала плечами, моргала глазами. Невролог выписала мне только травные лекарства, но они дорогие денег на все не хватает, я сама пью настойки пиона, пустырника, валерианы, мяты. Психотерапевт выписала феназепам, но и он уже не помогает, наверное организм уже привык к нему. Я очень возбудимая, по каждому пустяку нервничаю, хочу себя сдерживать, но само как-то получается нервничать. И вскоре появляется и аритмия. Может что сможете посоветовать, что попить. Как себя заставить не переживать и не нервничать. Написала много, извините, но аритмия меня замучила. Да и нервы и давление тоже. Всего Вам доброго. С уважением Тамара Степановна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-27 11:47
Самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)