Астено-невротический синдром

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Астено-невротический синдром Подозрение на гастрит
Здравствуйте, доктор, хочу задать вопрос который меня интересует.
Мой образ жизни не совсем активен, и спустя несколько лет заметила куча симптомов непонятных, и только в сентябре этого года решила посетить невропатолога. Она сказала что у меня астено-невротический синдром, вроде бы так потому что я почерк не совсем понимаю. У меня вопрос, что это может быть? Мне сказали пропить таблетки целый месяц, но я не сказала что у меня проблемы с желудком, подозрение на гастрит, не могу иногда лекарства принимать из-за больного желудка. Сказали также заниматься спортом, побольше двигаться и отдыхать, и набирать массу, ну в плане полезное кушать чтобы витамины были.
Скажите что это и как справится, хочу услышать ваш совет.

Симптомы такие: мурашки перед глазами, темнеет в глазах когда встаю даже медленно, тяжёлое дыхание, иногда болит и сердце, грудная клетка, и часто страдает желудок из-за настроения, могу истерить, плакать, кричать, злиться. Может и бессонница быть, и голова болеть, редко нарушается стул при походе в туалет, могу не есть долго, давление обычно в норме, но и бывает низкое. Депрессия есть, самооценка низкая, знаю возможно нужна психотерапия или психолог. Часто дёргается тело даже если я в состояния покоя. Конечности немеют и холодные, часто я сплю в носках чтобы циркуляция крови не была нарушена и чтобы я не мёрзла. Часто пью воду, но из-за нервов таких у меня и гастрит. Могу терять сознание.

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-02 08:20
Здравствуйте, Дарина!
Вы описали все симптомы астено-невротического синдрома.
Астено-невротический синдром - это нарушение адаптации организма на всех его уровнях (психоэмоциональном, вегетативном, неврологическом), в быту этот синдром называют синдромом "хронической усталости".
Непонимание почерка не входит в этот список, это другая проблема.
Лечить астено-невротический синдром нужно как можно раньше, подход к его лечению должен быть комплексным, сюда входит и медикаментозное лечение, и психотерапия.
В первую очередь, Вам необходимо снова обратиться к врачу и сообщить о наличии гастрита, чтобы врач смог подобрать комфортные для Вашего организма лекарства.
Второе, что Вам необходимо сделать - это сменить стиль жизни, добавить витамины, начать правильно питаться и добавить физической активности.
Все рекомендации врача даны абсолютно верно, выполняйте их.
Дарина 2021-11-02 10:50
Спасибо больше за ответ!
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-02 11:18
Успехов!
Берегите себя!