Астено-невротический синдром?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: 1) Эрозивный гастродуоденит; 2) ДЖВП по ГТ; 3) Кифосколиоз + ДГК.
Здравствуйте, cитуация у меня такова.
Меня беспокоят:
1) Неясные приступы страха (Особенно страха смерти) без какой-либо причины.
2) При стрессовых ситуациях начинаются боли в животе и прочие проявления болей(Головная, (взрывчатая, затылочная) боль).
3) Апатичное и астеничное состояние. Забывчивость, раздражительность, пониженный интерес к учёбе.
4) Во время горести нет слёз. Сразу начинает "свербить" в груди.
Такое состояние уже продолжается несколько месяцев и обострилось при смерти родственника и переезде в другой город.
До этого пропивал - Магне B6, тенотен, омберацетам. Помогло лишь временно.
(Обращался к мед. Психологу, но лечение не было назначено, поскольку тогда я учился в автошколе (В итоге не доучился из-за переезда)
(У невролога с 95% случаев получал ВСД)
У меня следующие вопросы:
1) На что это похоже и что с этим делать? (Ощущение, что с каждым новым обострением становится хуже)
2) Идти ли в ПНД и какие будут последствия обращения с такими симптомами в ПНД? (Справки, права и прочее)
3) А также как военкомат посмотрит на состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-02 17:33
Здравствуйте, Дмитрий!
Это проявления тревожного расстройства - невроза. Диагностикой и лечением занимаются врачи-психотерапевты. Обратиться к врачу в ПНД Вы можете, но мой совет - лучше этого не делать. Для сохранения анонимности - лучше получить такую помощь у частнопрактикующего специалиста или удалённо (интернет позволяет сегодня это сделать).