Астеническая депрессия (феварин, лирика, абилифай)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, психитр поставил диагноз - астеническая депрессия. Назначил феварин (100мг на ночь), лирика по 150 мг в день, и предлагает добавить Абилифай для восстановления чувствительности (острота восприятия мира не восстановилась, плохо чувствую запахи, только резкие, ассоциативный ряд, воспоминания и др., в общем чувствительности и радости жизни от простых мелочей как не было так и нет). Доктор предлагает накачать допамином лобные доли с помощью Абилифая. Вопрос: могу ли я заменить препарат иным не таким дорогим, т. к. его цена более 7000 р. за упаковку? Тратить такие деньги на препарат абсолютно без какой-либо уверенности, что поможет, очень не хотелось бы.
Спасибо за ответ.
Теги: депрессия после лирики
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-12 15:45
Не видя Вас мне сложно что-то Вам рекомендовать.
Я вообще не вижу необходимости накачивать лобные доли чем-либо, нужно понимать - сначала накачаете, а затем реакция истощения еще более сильная, чем раньше. Я вообще не считаю, что при диагнозе астеническая депресся так уж необходимы нейролептики, а Абилифай - нейролептик.
Обсудите со своим лечащим врачом возможность назначения других препаратов из ряда антидепрессантов.