Аспиратор и отит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку поставили диагноз "двусторонний отит". Сморкаться правильно не получается, трудно объяснить, что нужно сморкаться без резких выдохов. Можно ли воспользоваться аспиратором? И можно ли использовать спрей для промывания носа или лучше капли? Спасибо!
Теги: отит от аспиратора
Категория: Лор
Добавлен: 5 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Перед примением ушных капель необходимо санировать носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин, Виброцил и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после чего отсасываете назальным аспиратором, если ребенок не высмаркивается самостоятельно, после капайте Мирамистин или Хлоргексидин 0,05%.
P. S. Будьте здоровы!