Асма или Невроз
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ПМК 1 ст с регургитацией 1 ст + доп хорда в левом желудке. Гастрит желудка эктопия ткани поджелудочной железы в кардиальной отдел желудка
Здравствуйте! Очень тяжело дышать, постоянно кружится голова. Постоянно хочется глубоко вдохнуть, а потом не могу сделать глубокий вдох что бы выдохнуть. Когда врачь спрашивает Вам тяжело вдохнуть или выдохнуть я затрудняюсь ответить. Делала флюорографию в декабре 2015 всё в пределах нормы.
ФВД без проб : ЖЕЛвд - факт 4,11 должн 3,84 %107,03 град 2
ФЕЖЕЛ факт 3,98 долж 3,72 %106,89 град 2
ТИФФНО факт 71,34 долж 83,53 % 85,41 град 4
ПОС факт 6,42 долж 6,97 % 92,14 град 2
МОС25 факт 4,75 долж 6,31 % 75,26 град 3
МОС50 факт 2,77 долж 4,69 % 59 град 4
МОС75 факт 1,16 долж 2,34 % 49,34 град 4
СОС факт 2,46 долж 3,91 % 62,88 град 3
ОФВпос факт 0,51 Тпос 0,14
Твыд 3,69
МВЛпрог. 113
ФВД с пробами сальбутомол : ЖЕЛвд факт1-4,11 %1-107 факт2-4,34 %2-113,03 (ф2-ф1) -0,23 (%2-%1) -6
ФЕЖЕЛ факт1-3,98 %1-106,89 факт2-3,89 %2-104,52 (ф2-ф1) --0,09 (%2-%1) --2,34
ОФВ1 факт1-2,84 %1-88,73 факт2-3,04 %2-95,05 (ф2-ф1) -0,20 (%2-%1) -6,32
ТИФФНО факт1-71,34 %1-85,41 факт2-78,13 %2-93,54 (ф2-ф1) -6,79 (%2-%1) -8,13
ПОС факт1-6,42 %1-92,14 факт2-6,69 %2-96,03 (ф2-ф1) -0,27 (%2-%1) -3,89
МОС25 факт1-4,25 %1-75,26 факт2-6,32 %2-100,21 (ф2-ф1) -1,57 (%2-%1) -24,94
МОС50 факт1-2,77 %1-59,00 факт2-3,52 %2-74,94 (ф2-ф1) -0,75 (%2-%1) -15,94
МОС75 факт1-1,16 %1-49,34 факт2-1,56 %2-66,54 (ф2-ф1) -0,40 (%2-%1) -17,20
СОС факт1-2,46 %1-62,88 факт2-3,09 %2-79,24 (ф2-ф1) -0,64 (%2-%1) -16,36
ОФВпос факт1-0,51 %1---- факт2-0,54 %2---- (ф2-ф1) -0,03 (%2-%1) ----
Тпос факт1-0,14 %1---- факт2-0,15 %2---- (ф2-ф1) -0,01 (%2-%1) ----
Твыд факт1-3,69 %1---- факт2-2,67 %2---- (ф2-ф1) --1,02 (%2-%1) ----
Мама болела всю жизь Асмой. Скажите у Меня Асма или нервное Очень переживаю по моему уже паника. Врачи разводят руками а у меня в области груди как свинец. Как будто воздух не проходит в лёгкие постоянно контролирую дыхание. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-14 10:52
Здравствуйте, Алена! Расскажите, пожалуйста, о характере одышки, есть ли кашель, мокрота, Ваш аллергический статус, ночные эпизоды одышки. Спирографию прошу выслать в виде протокола с изображением кривой поток объем, а не в виде ряда цифр.
Алёна 2016-07-14 22:40
Спасибо за ответ! У меня мокрота только утром после пробуждения и то она больше наверное ЛОР откуда-то из горла или даже из носа. Сопли постоянно как вода. Хотя нос не заложен. Хрипов и кашля нет. В груди от нехватки воздуха как спазм. В ночное время нехватка воздуха не беспокоит. Даже наоборот лёжа на спине когда удаётся расслабиться легче становится. Фото с пробой и без добавила.
пульмонолог 2016-07-15 00:40
Алена, скажите, а ингалятор помогает при приступе?
Алёна 2016-07-15 04:04
Я никогда не пробывала
пульмонолог 2016-07-15 15:44
Начните с сальбутамола(вентолина) по 1 вдоху 2-3 раза в день или при приступах. Прочитайте внимательно инструкцию!
Алёна 2016-07-15 15:48
Спасибо! Вы подозреваете что у меня Асма?
пульмонолог 2016-07-15 15:50
Мне бы еще увидеть цифры и заключение спирографии.
Алёна 2016-07-15 16:07
Извините за качество. Но прошу помощи. Первый рис без проб. Второй с пробой.
пульмонолог 2016-07-15 16:13
Прирост ОФВ1 составил 200 мл или 6%, а при БА этот прирост должен был бы составить не менее 200 мл и не менее 12%. Конечно, при условии, что проба проводилась с 4 ингаляциями сальутамола, до пробы Вы не использовали бронхолитики и прошло не менее 20 минут после ингаляции сальбутамола
Функция дыхания не нарушена, задохнуться Вы не можете. Учитывая безопасность салбутамола Вы можете его использовать в качестве психологического оружия.
Алёна 2016-07-15 16:38
Спасибо большое за ответ. То есть в данном случае речи об Асме нет? Проблема психическая?
пульмонолог 2016-07-15 21:02
Полностью исключить астму не могу, поэтому и рекомендую пробное лечение сальбутамолом.