Аскультативно дыхание в лёгкие практически не проводится, что это?

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, что означает формулировка при поступлении: Грудная клетка ригидна, аскультативно в лёгких дыхание практически не проводится, spo 67%. Ребёнок поступил в реанимацию с двусторонней пневмонией под седацией пропофолом на ИВЛ. Очень важно! Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 21:45
Добрый день.
Это обозначает, что в легких сильный воспалительный процесс и дыхание аускультативно не слышно.
Что соответствует клинической картине пневмонии.
Всего доброго.
Павел 2016-11-18 09:30
Спасибо за ответ, но хотел уточнить: говорит ли spo 67% и "аскультативно дыхание практически не прослушивается" о том, что уровень насыщения лёгких кислородом ниже нормы из-за пневмонии (мокроты)? И если аскультативно не прослушивается это что - ребёнок практически не дышит?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-18 22:09
Такое состояние говорит о развитии тяжелого осложнения - дыхательной недостаточности. Она может развиваться как осложнение течения пневмонии, то есть это может быть из-за пневмонии (только не из-за мокроты, а и из-за воспалительного процесса, отека).
Если аускультативно не прослушивается - это значит дыхание настолько ослаблено, что его не слышно, или в данных отделах легких отсутствует.