Аскаридоз у ребенка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ларинготрахеит, гайморит
Здравствуйте! У моей дочки 5 лет утром вышла аскарида 20-30 см во время газообразования. Посетили педиатра, был поставлен диагноз аскаридоз и назначено лечение немозолом 1 табл. 400 мг однократно (для нас с женой тоже самое). Еще сдать общий анализ крови и копр. Кала через месяц. Надо ли сдавать кровь и кал до лечения? Можно ли определить сколько в организме паразитов и как давно они там находятся? Может ли анализ крови методом ИФА определить это? Как правильно принимать таблетку? Могла ли аскарида (-ды) повлиять на внутр. Органы? УЗИ органов не назначил педиатр (Дочь болеет с 3 лет отитами, гайморитами (хронич.), ларинготрахеитами (хронич), обстуктив. Бронхитами, гриппом. Болеет каждый месяц. Постоянно на антибиотиках и т. д. Ранее не раз сдавали кал, кровь на общий, б/х анализы, также 2 раза на антитела к аскаридам (посл. Раз в феврале) все в норме. Почему анализы отриц., если в организме живут такие особи? Замечала за дочкой скрип зубов (у мужа каждую ночь тоже присутствует), бледность, синяки под глазами, быст. Утомляемость, плохой сон, плач во сне, излишняя плаксивость, говорит что попу щиплет и больно подмываться. Вокруг анального отверстия всегда красная кожа и как будто какой то нарост образовался (гинеколог сказал складка на коже но дочке очень больно когда задевает). Все болезни начинаются с лающего кашля и желтых соплей, в послед. Время с температурой. К вирусной инфекции всегда присоединяется бакткриальная (Это всё из-за глистов или подхватывает болезни в детсаде? Подскажите как правильно поступить в такой ситуации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-14 14:39
Добрый день.
Все проблемы со здоровьем могут быть не связаны с аскаридозом, да и аскаридоз может быть у ребенка недавно, учитывая, что предыдущие анализы были в норме.
Пройдите сейчас лечение, затем можно пройти курс общеукрепляющих средств (фитопрепараты, элеутерококк). Через 2 недели и 3 месяца (учитывая цикл развития этих паразитов).
Ольга 2017-05-14 17:31
Елена, спасибо за ответ! Еще можно узнать в какое время суток принимать немозол и нужна ли очистительная клизма после приема?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-14 21:41
Можно с утра, очистительная клизма не нужна, если у ребенка нет запора.