Аскаридоз 10 лет

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аскаридоз, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Более 10 лет болен аскаридозом, изначально диагноз не подтверждался в следствии чего аскариды распространились по всему организму. Спустя несколько лет был поставлен диагноз - аскаридоз, а так же сопутствующие панкреатит, холецистит. Назначались курсы из разных антигельминтных препаратов - пирантел, вермокс, декарис, немозол, но должного эфекта эти препараты не принесли, в лучшем случае после приема курса с немозолом 2 года назад стало легче на пол дня. В дальнейшем уже от отчаянья принимал эти препараты по месяцу но эффекта это так-же не принесло. На сегодняшний день я довольно четко ощущаю их в области головы, горла, живота, спины, ануса и уже не знаю что с этим делать, общее состояние со временем только ухудшается. Может вы сможете подсказать какие-то пути к излечению? Что я могу еще сделать в данной ситуации? Возможно ли как то определить их местонахождение в разных точках организма? Очень надеюсь на вас!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-17 13:34
Денис! Диагноз аскаридоз подтверждается лабораторией. Находят яйца аскарид или аскарид в кале. Кал сдавать трижды с интервалом в 2 дня. Берется кровь из вены на антитела к аскаридам. В ОАК должны быть повышены эозинофилы. Проводится дуоденальное зондирование для исключения нахождения аскарид в желчных ходах. После этих обследований подойдите к инфекционисту для назначения курса лечения. При длительной инвазии этим возбудителем, если доказано его нахождение в организме лабораторными обследованиями, к лечению антигельминтными препаратами добавляются пробиотики и ферментативные препараты, витамины группы В, желчегонные препараты.