Асат и алат

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2года 4мес
Хронические заболевания: Нет их
Здравствуйте, у меня вопрос. Ребенок получил ожог пищевода 2й степени 2 язвы осталось. Вот перед плановой госпитализации сдали асат и алат и они повышены в 2 раза. Все остальные результаты в норме. Гепатит в и с отрицательный. Подскажите пжл может ли ожоги провоцировать повышение этих ферментов. Просто инфекционист нам пишет не подтвержденный гепатит и просит сдать кровь в их клинике т к она не доверяет платным лабораториям. Второй раз ребенок не дался сдавать. Выписали нам урсосан 0.5 капс на ночь.
И нет ли противопоказания к наркозу повышения таких ферментов. Огромное спасибо если есть возможность ответить по скорее
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 июля 2018 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-13 01:21
Все правильно нужно сдать анализ. Ожог чем был если вещество токсическое могло спровоцировать токсический гепатит. Пока не будет понятна причина, наркоз в плановом порядке не желательно, только в екстерном случае.
Платная консультация
Юлия 2018-07-13 22:45
Ожог был плоской батарейкой, а этот токсический гепатит ставится только из за показателей асат и алат? Как он проявляется симптомы у ребенка. Просто еслиб не плановый повторный осмотр мы бы и незнали что у него эти ферменты повышены. И еще уважаемый доктор вопрос, может ли при ожоге пищевода 2й степени, образоваться рубцв и через какое время рубцуется ткань, проявления какие, как можно узнать что есть рубцы
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-14 12:46
При 2 степени точно есть рубец, нужно делать эндоскопию, может нужно будет бужирование пищевода, нужно смотреть. Насчет гепатита это предположение. Если повышены эти показатели значит есть проблемы с печенью, а из-за чего нужно разбираться.
Платная консультация
Юлия 2018-07-14 15:32
Андрей Петрович, а как можно понять что есть рубец, я так понимаю рубцы при ожогах всегда образуются но они бывают разные, ну это мое предположение. Ткань должна за рубцеваться а потом зарасти слизистой, как понять по симптомам что у ребенка рубцы и через какое время может начаться стеноз пищевода(знаю это слово по стенозу слезного канала, встречались с таким словом)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-15 10:03
Нужно делать эндоскопию. Клинически он не сможет кушать (будет давиться, рвота, будет проходить только пища из блендера), простыми словами.
Платная консультация
Юлия 2018-07-17 08:37
Вот не разрешвет инфекционист эндоскопию. Вернее наркоз, а без накрока ребенок не дасться даже если сильно привязать, не хочу подвергать таким "экзекуциям"
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-17 21:50
С такими анализами и не разрешит. Решайте вопрос с инфекционистом насчёт печени!
Платная консультация
Юлия 2018-07-18 11:05
Огромное спасибо