Артроз и невозможность протезирования

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева, гастрит
Здравствуйте! Прошу совета относительно моей мамы, ей 62 года, около 35 лет болезнь Бехтерева, видимо периферического типа, поскольку суставы кистей уже деформированы, а суставы ног несколько лет не дают возможности спать, невыносимые боли, одна нога длиннее, тело как бы перекосило в бок. По рентгену, который делали пару лет назад суставы ног имели 2-3 степень артроза, и болезнь прогрессирует. За последних полтора года она перенесла инфаркт и инсульт, но слава Богу последствия минимальные, то есть ходит-говорит, но стенокардия и гипертония прогрессируют. То есть операция по замене 6 суставов ног невозможна, да даже 1. Как облегчить боль таких страдальцев, что же делать? Нестероидные противовоспалительные пьет 35 лет максимальные дозы, но боль в ногах они не снимают. В больнице после инсульта давали трамадол, но возникли бронхоспазмы. Будьте добры, подскажите, чем мне помочь маме. Благодарю.
Добавлен: 2 июля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-04 14:33
Для выраженного обезболивания используется не только трамадол, но и другие наркотические анальгетики. Касательно рисков при хирургии - то они должны оцениваться в каждом отдельном случае индивидуально